02.07.2024

В копилке омских спортсменов уже 9 медалей VIII Международных игр Дети Азии

Омские «художницы» завоевали 4 золотые, 3 серебряные, 1 бронзовую награды, а Мария Давыдова стала лучшей на стартах по легкой атлетике.

26 июня в Якутске стартовали VIII Международные игры «Дети Азии», которые объединили порядка 2,7 тысяч человек из 24 стран, а также Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов, Москвы и Якутии.

30 июня на стадионе «Туймаада» стартовали соревнования по легкой атлетике, где омская спортсменка Мария Давыдова, воспитанница тренера МБОУ ДО "Одесский ДООФСЦ" Анны Владимировны Давыдовой, стала  победительницей VIII Международных спортивных Игр "Дети Азии" в Якутии по лёгкой атлетике на дистанции 400 метров в составе сборной команды СФО.
Маша пробежала по личному рекорду с временем 56.61 секунд, вплотную приблизившись к нормативу кандидата в мастера спорта по лёгкой атлетике. Отличный результат и большой вклад в копилку медалей сборной СФО!

Соревнования по художественной гимнастике начались 27 июня. Здесь Ульяна Янус стала победительницей в многоборье. Также спортсменка лидировала в упражнениях с лентой и обручем и поднялась на 2-ю ступень пьедестала в упражнениях с мячом и с булавами.

В многоборье в групповых упражнениях наши спортсменки Янина Янус, Елизавета Ендовицкая, Елизавета Ипатова, Анна Бирич, Ева Сулаева и Ксения Санникова показали 2-й результат.

В групповых выступлениях Янина Янус, Елизавета Ендовицкая, Елизавета Ипатова, Анна Бирич, Ева Сулаева и Ксения Санникова завоевали награду высшей пробы в упражнении с булавами и «бронзу» – в упражнении с обручами.

«Сейчас сборная СФО занимает 1-е место в общем зачете на «Детях Азии». Так держать», – написал в своем телеграм-канале министр спорта Омской области Иван Колесник.

Отметим, что высокие результаты спортсменов из Омской области вносят весомый вклад в дело популяризации спорта и активного образа жизни в регионе в соответствии с задачами федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.